Luxembourg

Le Comité National luxembourgeois de l’AEDBF vient d’être constitué sous la forme d’une asbl (Association sans but lucratif) de droit luxembourgeois avec effet au 15 juillet 2012.

La liste des membres du conseil d’administration se compose comme suit :

Madame Marie-Paule Gillen-Snyers
Présidente du Comité National de l’AEDBF Luxembourg
Ancienne secrétaire générale KBL epb à Luxembourg
Avocate
mpgillen@pt.lu

Monsieur Pierre-Henri Conac
Vice-Président du Comité National de l’AEDBF Luxembourg
Professeur de droit commercial
Faculté de Droit, d’Economie et de Finance
Pierre-Henri.CONAC@uni.lu

Monsieur Pit Reckinger
Vice-Président du Comité National de l’AEDBF Luxembourg
Avocat
Elvinger Hoss & Prussen
pitreckinger@ehp.lu

Madame Myriam Pierrat
Secrétaire du Comité National de l’AEDBF Luxembourg
Avocate
Elvinger Hoss & Prussen
myriampierrat@ehp.lu

Association Luxembourgeoise des Juristes de Droit Bancaire (ALJB)
Représentée par Madame Catherine Bourin,
Head of legal affairs
bourin@abbl.lu

Monsieur Eric Cadilhac
Conseiller juridique
Banque centrale du Luxembourg
Eric.Cadilhac@bcl.lu

Monsieur Glenn Meyer
Avocat
Arendt & Medernach
glenn.meyer@arendt.com

Madame Isabelle Riassetto
Professeur en droit commercial
Faculté de Droit, d’Economie et de Finance
Isabelle.RIASSETTO@uni.lu

Monsieur Michel Van Huffel
Référendaire
Cour de Justice de l’Union Européenne
Michel.Van_Huffel@curia.europa.eu

Monsieur Martin Vatter
Conseiller de direction
Banque Européenne d’Investissement
m.vatter@eib.org

Actualités